Новый релиз конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0"

22.06.2015

1С:Предприятие 8

Типовая конфигурация
Бухгалтерия для Казахстана (базовая), редакция 3.0

Версия 3.0.4

Новое в версии 3.0.4.7

Новый механизм обмена данными с конфигурацией «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана»

В конфигурацию добавлен механизм обмена данными с конфигурацией «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана», начиная с версии 2.0.12:

  • Обмен данными производится в двустороннем порядке.
  • Для настройки обмена используется специальный помощник («Администрирование – Настройки синхронизации данных – Синхронизация данных – Настроить синхронизацию данных (Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана).

Более подробно механизм описан в файле «Совместное использование конфигураций ЗУП 2.0 для Казахстана и Бухгалтерия для Казахстана 3.0.htm», включенном в состав релиза.

Стандартные подсистемы

Версионирование объектов

  • При настройке версионирования объектов (раздел «Администрирование – Общие настройки») для версий объектов реализована возможность ограничения срока хранения от одной недели до года. Устаревшие версии можно очистить вручную, либо настроить автоматическую очистку по расписанию. При этом сведения о версии (автор, дата и комментарий) остаются в программе.
  • Оптимизировано хранение версий объектов: сведения о версии (автор, дата, комментарий) записываются при каждой записи объекта, а данные версии записываются только при наличии изменений в объекте.
  • При просмотре истории изменений объекта добавлена возможность отбора по реквизитам шапки и табличной части. Данная возможность позволяет быстро выяснить, кем и когда менялся интересующий реквизит.
  • Добавлена возможность добавлять комментарии к версиям объектов.

Обмен данными

  • Упрощена загрузка правил конвертации и регистрации из файлов. Теперь все правила хранятся в одном архиве и загружаются одним комплектом.
  • При использовании правил конвертации из файла, несовместимых с текущей версией программы, добавлен вывод соответствующего предупреждения.
  • Добавлена возможность настройки синхронизации данных с другими программами и работы в распределенной информационной базе (РИБ) через FTP-ресурсы с использованием защищенного соединения по протоколу FTP (FTPS или FTP/SSL).

Печать

  • В форму предварительного просмотра «Печать документов» добавлено поле для просмотра суммы выделенных ячеек.
  • При сохранении в файл печатной формы, содержащей несколько документов, каждый документ теперь записывается в отдельный файл.
  • При работе в веб-клиенте добавлена возможность редактирования макетов печатных форм и других табличных документов, не прибегая к помощи внешних программ.
  • Добавлена возможность сохранения печатных форм в формате HTML5.
  • Реализована возможность, при выводе на печать одного документа, отображения в заголовке формы печати документов наименования печатаемого документа.

Удаление помеченных объектов

Для быстрого удаления больших объемов данных, в конфигурацию добавлена возможность блокировки работы других пользователей на время удаления объектов. Для этого в форме «Удаление помеченных объектов» (раздел Администрирование – Поддержка и обслуживание) добавлен флажок «Заблокировать всю работу в программе и ускорить удаление».

Регламентированные отчеты

Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства, форма 701.00

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587. Форма предназначена для сдачи отчетности в 2015 году.
  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_00_v12_r41 от 05.01.2015 г.
  • Для формы реализована возможность формирования отчета, расшифровывающего результаты автоматического заполнения формы (снятие ограничений). Отчет формируется по кнопке «Расшифровка».

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00

  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_328_00_v8_r103 от 16.06.2015 г.

Регламентированный отчет о движении денежных средств (МСФО МСБ)

  • Скорректировано заполнение отчета, в случае, когда у операций по денежным средствам не заполнен вид движения у статьи движения денежных средств, либо не заполнена сама статья движения денежных средств. Теперь такие операции будут рассматриваться не как операции поступления денежных средств, а определяться по правилу:
    • Если были обороты по дебетовой стороне за период формирования отчета, то операция будет рассматриваться как поступление, иначе будет отражаться в строке выбытия.

Изменения в законодательстве

Печатная форма документа «Платежное поручение исходящее»

Обновлена печатная форма платежного поручения в соответствии с Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» от 25 февраля 2015 года № 28.

Контроль остатков при проведении документов выбытия ТМЗ

В конфигурацию добавлена опциональная возможность отключения контроля остатка при проведении документов выбытия ТМЗ. При проведении документов выбытия ТМЗ, по умолчанию, контролируется наличие списываемых запасов. При их отсутствии, проведение документа отменяется и выдается соответствующее сообщение об ошибке. Бывают случаи, когда контроль не нужен (например, если сначала в информационную базу вводится информация о списании запасов и только потом о поступлении). Для этого в форме настройки параметров учета (раздел «Администрирование – Настройка параметров учета») необходимо установить флажок «Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета». Возможность изменять состояние флага «Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета» доступно только для пользователей с Полными правами.

Изменения в документе «Акт сверки взаиморасчетов»

  • Изменено заполнение документа «Акт сверки взаиморасчетов» по данным бухгалтерского учета. Теперь при заполнении по данным БУ всегда учитывается отбор по валюте документа. Ранее отбор по валюте документа не учитывался, если валюта документа равнялась валюте регламентированного учета. Заполнение документа при пустой валюте осталось неизменным.
  • В печатную форму документа «Акт сверки взаиморасчетов» добавлена возможность в итогах сверки выводить сумму прописью.

Отчеты

  • Добавлен отчет «Контроль отрицательных остатков ТМЗ» (раздел «Номенклатура и склад – Отчеты»), который предназначен для поиска ошибок в данных на счетах учета ТМЗ. Отчет можно построить с детализацией по документам, складам, номенклатуре и другим объектам учета.
  • В отчет «Ведомость амортизации НМА за период (бухгалтерский учет)» (раздел «ОС и НМА – Отчеты») добавлен вывод поля «Дата принятия к учету НМА».
  • Отчет  «Отчет по расчету пени ОПВ и СО» переименован в «Отчет по расчету пени ОПВ, СО и ОППВ» (раздел «Зарплата – Отчеты – Основные»). В отчет добавлен расчет общего итога суммы пени.

Прочие изменения

  • Классификатор КБК актуализирован по состоянию на 04.05.2015 года.
  • Классификатор КНП актуализирован по состоянию на 16.05.2015 года.
  • Классификатор ОКЭД актуализирован по состоянию на 01.06.2015 года.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 02.06.2015 года.
  • Классификатор ТН ВЭД ТС актуализирован по состоянию на 12.05.2015 года.
  • В справочник «Договоры контрагентов» добавлен реквизит для хранения условий оплаты («Условия оплаты»).  Данный реквизит задействован при заполнении идентичного поля в документе «Счет-фактура выданный».
  • В помеченных на удаление документах «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)» отключена возможность изменения активности записей в соответствующие регистры бухгалтерии.

Особенности конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0"

Дата актуальности учета

Механизм "Дата актуальности учета" не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)"

В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

В редакции 3.0 не поддерживается формирования регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).






Все новости