Обновление 1С Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0 (3.0.9)

07.04.2016

1С:Предприятие 8

Типовая конфигурация
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0

Версия 3.0.9

Новое в версии 3.0.9

Учет товаров по источникам происхождения

В соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан №719 от 29 декабря 2015 года, который вносит изменения в Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, у организаций возникает обязательство по оформлению ЭСФ при реализации товаров, входящих в Перечень изъятий.

В связи с изменениями, внесенными Правила документооборота счетов-фактур, в конфигурации был разработан новый функционал Учет товаров по источникам происхождения, позволяющий автоматизировать заполнение обязательных данных в электронных счетах-фактурах, при реализации товаров из Перечня изъятия.

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Заполнение электронных счетов-фактур

В конфигурацию добавлена возможность заполнения документа «Электронный счет-фактура» согласно требованиям, описанным в Приказе Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77.
Реализовано автоматическое заполнение следующих полей ЭСФ при создании документа ЭСФ на основании документа «Счет-фактура (выданный)»:

  • Поле №11.F – Поставщик. Экспортер или участник СРП.
  • Поле №12 – Поставщик. Дополнительные сведения.
  • Поле №20 – Получатель. Дополнительные сведения.
  • Поле №21.F – Получатель. Нерезидент.
  • Поле №28 – Условия поставки. Пункт назначения.
  • Поле №2 таблицы «Товары» – Наименование товаров, работ, услуг.
  • Поле №3 таблицы «Товары» – Код товара (ТН ВЭД).
  • Поле №14 таблицы «Товары» – № заявления в рамках ТС или Декларации на товары.
  • Поле №15 таблицы «Товары» – Дополнительные данные.
  • Поле №35 – Дополнительные сведения.

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Редактирование реквизитов печати

В документах выбытия ОС, ТМЗ и услуг, реквизиты, не влияющие на движения документов, а необходимые только для заполнения печатных форм, вынесены в отдельную форму «Реквизиты печати» (гиперссылка «Реквизиты печати», которая располагается на закладке «Дополнительно»).

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Новая структура хранения данных по доверенности

В конфигурацию добавлены отдельные реквизиты для хранения данных по доверенности: «Номер», «Дата» и «Кем выдана». После перехода на новую версию, ранее введенные документы будут открываться с заполненными данными "старой" структуры хранения данных, но не будут доступны для редактирования.

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Регламентированные отчеты

Отчет о состоянии основных фондов, форма ОС-11

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 154
    Форма предназначена для сдачи отчетности за 2015 год.

Отчет «Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска»

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 11.

Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество, форма 700.00.

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v19_r113 от 24.03.2016 г.

Прочие изменения

  1. В документы «Реализация товаров и услуг», «Реализация услуг по переработке», «Акт об оказании производственных услуг»  добавлена возможность вывода печатной формы Р-1 "Акт выполненных работ (оказанных услуг)" с дополнительными колонками НДС.
  2. В классификатор КНП включены коды назначения платежей, утвержденные Постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 260.
  3. Классификатор КБК актуализирован по состоянию на 29.01.2016 года.
  4. Классификатор банков актуализирован по состоянию на 29.03.2016 года.
  5. Классификатор КАТО актуализирован по состоянию на 16.03.2016 года. Классификатор поставляется в виде XML-файла ("KATO.xml"), расположенного в каталоге «ExtFiles» каталога шаблонов конфигурации.
  6. В состав конфигурации включен классификатор «Перечень изъятий» (Раздел «Покупка и Продажа - Справочники и настройки - Товары с пониженной ставкой пошлин (Перечень изъятий)»), актуализированный по состоянию на 11.01.2016 года.
  7. В конфигурацию добавлена возможность редактирования макетов встроенных классификаторов.
  8. Исправлены выявленные замечания и ошибки.

Особенности конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0"

Дата актуальности учета

  • Механизм "Дата актуальности учета" не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)"

  • В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

  • В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Смотрите также

  1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.




Все новости